SE DESARROLLARÁ DEL 7 AL 15 DE SEPTIEMBRE
Los seleccionados de la Bienal de Arte Joven 2012
Se dividieron en cinco campos de expresión: música, artes escénicas, letras, audiovisuales y artes visuales. A continuación, todos los nombres. La Bienal de Arte Joven los espera del 7 al 15 de septiembre.
Redacción El Santafesino
17/08/2012


La 10ª edición de la Bienal de Arte Joven, organizada por la UNL y la FUL, se llevará a cabo del 7 al 15 de septiembre en los espacios de Rectorado (Bv. Pellegrini 2750) y en el Foro Cultural (9 de julio 2150).

Para la selección de los participantes, se dividió en tres categorías según las franjas etarias: Categoría A, de 14 a 18 años; Categoría B, de 19 a 30 años; Categoría C, de 31 a 40 años. Los campos expresivos para participar fueron música, artes escénicas, letras, audiovisuales y artes visuales. A continuación se enumeran los participantes que han sido seleccionados para ser parte de esta 10ma. Bienal de Arte Joven.

Por otro lado, el retiro del material no seleccionado se realizó los días miércoles 15 y jueves 16 de agosto. El mismo tuvo lugar en el Foro Cultural Universitario, 9 de Julio 2150, de 10 a 14 y de 16 a 20.

El material que no sea retirado en las fechas mencionadas quedará a disposición de la Secretaría de Cultura para ser donado a las instituciones que consideren. Los gastos de envío y devolución estarán a cargo y costo de los participantes. Las consultas u observaciones pueden remitirse a bienal.artejoven@gmail.com

Audiovisual

Los seleccionados en el campo de expresión de audiovisuales son: Abate, Sandra; Agüero, Julián; Albrecht, Baltasar; Barba, Rodrigo;Beade, Nahuel; Bonatti, Javier; Borgna, Lucio; Bustos, Emiliano; Costa, Mirieli; Dorigo, Álvaro José; Gatti, Valentín; Gómez, Mauricio; Kaenel, Guido; Lillini, Ignacio; Luján, Leonardo; Manassero, Sebastián; Martínez, Malena; Massé, Martín; Mellit, Noelia; Miller, José María; Molina, Jaquelina; Nescier, Noelia; Olivera, María Rosa; Olivetti, Franco; Papini, Marcela; Piccioni, María Cecilia; Retamoza, Adrián; Romero, Valeria; Roverano, Magalí; Spitzer, Juan Pablo; Vergara, María Emilia; Vernetti, Andrés; Vicco, Nicolás Emanuel; Viso, Luciana; Vulliez, Hernán.

Artes escénicas

Las obras seleccionadas son: “A catastrophic event occurs and by chance changes the traits in the population - ommagio á Cage e C”, “Circo y Percusión”, “Ensayo Inconcluso - Geometría A-“, “Insomnio”, “Marcas”, “Mestizaje”, “Nonato”, “Opposite”, “Somnium” y “Tiempo y Espacio 0”.

Letras y música

En letras, los seleccionados son: Aguirre, Ariel; Bande, Pablo Manuel; Bartizzaghi, Germán; Bojorque, Damián; Bonino Rosi, Javier; Bustos, Emiliano; Cabanillas, Germán; Carlomagno, Martín; Carrión, Juan Manuel; Castello, Bárbara; Castro Godoy, Arturo; Chávez, Rodrigo Geremías; Chicco Ruiz, Aníbal Leonardo; Cian, Emilia; Constanza, Violeta; Coronel, Facundo; Cumin, Larisa; Díaz, Marcelo; Edling, Phillip; Escudero Mosset, Pablo; Fernández, Juan Pablo; Fuentes, Ma. Del Carmen; García, Gustavo Javier; Gay, Francisco; Geller, Gonzalo; Gerboni, Sofía; Gigliotti, Natalia; Gitrón, Mariana; Goicouria, Alberto; Gretter, Agustina; Guerrero, Ma. De los Ángeles; Hulsberg, Alejandro; Komorovsky, León; Lozeco, Rosina; Mansutti, Ramiro; Mariani Ermácora, Mariano Rodrigo; Mariano, Manuel; Marín Plechuk, Valentina; Nardi, Juan Francisco; Oddo, Diego; Panozzo, María Romina; Perazzo, Nicolás; Pez, Leonardo; Pinta, Marco; Planisich, Diego Manuel; Probst, Nicolás; Pussetto, Mariano; Rittiner Basaez, María Victoria; Rivas, María José; Rivero Berrone, Ana Paula; Rocchetti, María Celia; Roulet, Sebastián; Rozek, Erica; Ruíz, Julia; Sierra, Gabriela; Vega, Gonzalo; Verbauwede, Jonatan; Vitali, Paola; Zaffi, Germán.

Música

En música, Abre, Andrea Espíndola, Aparicio Alfaro, Arlekin, Barrio del revés, Blackend, Capital, Chica Lunar, Chino Mansutti, Coda, ComaCu4tro, Cuarteto Nuñez-Pretto-Priotti-Wingeyer, Cúmulo, Delfino Flow, Diamantina, Dicroica, Dj Marcelo Miconi, Domingo Oyarzún, Drop, Dúo Spinosi-Leveratto, Ébano-Soul, Electrocuerpo, Ensamble de flautas “Argenture”, Ensamble de Flautas B, Ensamble de ritmos africanos “Télimélé”, Enterluz, Equilátera, Eterna Siesta, Exequiel Ricca, Gastro, Indrema, Infusión Kamachuí, Juane Voutat, Karmhasis, Kumaras, La Minga, La Posta, La Sonera Grupo, La Terraza Funky Group, Lemon Pié, Leonardo Ramallo, Líquido Sagrado, Luces Blancas, Lu-Fukis, Mario Spinosi, Marte a Tierra, Mëdula.

Minimal Gruvs, Minna Pratt, MonoCromo, Muerte de obispo (M.D.O.), Muñeca, Nicanor Villanueva, Nico Gómez, Nimbus, Nitroplan, Nomeleskatime, Nuez, ññññ, Omega grupo vocal, Paranoia, PecesBarbas, Pocas Palabras, Ruidos Molestos, Salta La Rana, Santiago Gómez Grupo, Santo elemento, Sideral, Sin Retorno, Skamas, Subliminal Rap & Flyzoo Box, Toponauta, Tremendo Quilombo, Tutuca Monkeys, Unum, Victorina Sanada, Vito Sputnik, Woareber.

Artes visuales

Los seleccionados en artes visuales son: Abitante Swarowsky, Luciana; Acosta, Pedro Arnoldo; Affore Lovino, Pablo; Aires, Daniel; Alaguibe, Anabella; Alvarenga, Macarena; Amaral Abegg, Luiz; Arroyo, Gervasio Manuel; Ballarini, María Sol; Baroni, Eduardo Andres; Battistella, Antonela; Bautista, María Pía; Beade, Nahuel; Beaugé, María Inés; Beltrán, Nicolás; Bertolini, Luciano; Bono, Francisco; Caetano, Israel; Camussi, Victoria Inés; Cappato, Betania; Carnaghi, Bruno; Castaño, Santiago Manuel; Castro, Lucas; Crippa Delfino, Martín Armando; Dadone, Vanina Alejandra; Dalla Fontana, Maira, de Souza de Oliveira, Daniel, De Paula, María Cecilia; Demonte, Paula; Dolinski Aranha, Luise; Donati, María Belén; Donnet, Leonardo y Navarro; Elcoro, Ignacio; Erard, Emanuel; Farioli, Florencia; Fernández, Jesús; Fernández, Mara; Fidelio, Guillermo Leonardo; Gallo, Damián Exequiel; García, Lucía Marcela; García, Maillén; Gay, Alfonso; Gelroth, Ekaterina; Gerelli, Yoana; Giorgetti, Analía Verónica; Giovanon, Lis; Giraldi, María Nazareth; Giulioni, Emanuel; Godoy, María Clara; González, Vilma; González, Lautaro; Grossi, Soledad; Hereñú, Romina, Herrera, Sonia Noemí; Latorre, María Lucila; Lavini, Germán; Leonhardt, Emmanuel Cristian; Loda, Pablo Andrés; Ludi, Síntique; Luján, Leonardo; Maier Beloqui, Erwin; Massimini, Abril; Méndez, Maximiliano; Menéndez, Silvina; Mercau, Sebastián Luis; Mestre, Aldana; Montenovi, Esteban Damián; Núñez, César; Ormaechea, Luis Leonel; Piccioni, Cecilia; Previotto, Emiliano; Reyt, Matías y Forgioni, Ezequiel, Rivero, Candelaria, Rivero, Elena Lucía, Rivero Berrone, Ana Paula; Rocha, Alejandro y Fuentes, María del Carmen; Ruíz Díaz, Victoria; Salvañac, Jésica; Sánchez, Marta Cecilia; Schimdl Beades, Ingrid; Soperez Gallino, Lautaro; Sterlacchini, Diego; Stettler Rodrigo y Beade, Nahuel; Testi, Manuel, Welschen, Alejandro; Zimmermann, Ma. Mercedes.

Prensa UNL – prensa@unl.edu.ar




Leer mas sobre