El Santafesino
La Región
CONVOCA A MILES DE VISITANTES
Tercera edición de la Fiesta de las Colectividades

El público podrá disfrutar de bailes típicos y una variada gastronomía que cada colectividad exhibirá a fin de mostrar sus costumbres y tradiciones.

Redacción El Santafesino
08/06/2007

Leer más sobre
colectividades
bailes típicos
gastronomía
Esperanza



Desde la Municipalidad de Esperanza dieron a conocer el cronograma de actividades para la 3º Gran Fiesta de las Colectividades a desarrollarse el sábado 9 y domingo 10 de junio en el Salón de Usos Múltiples del Predio Ferial con entrada libre y gratuita.

El sábado 9, a partir de las 19 horas, se desarrollará el acto de apertura con el desfile y presentación de las delegaciones. A continuación, la Banda de música y el Coro municipal, junto al público presente, entonarán el Himno Nacional Argentino y la canción a los primeros pobladores de Esperanza. El cierre del acto de apertura está a cargo de los alumnos del Curso de Danzas Argentinas del Liceo Municipal “José Pedroni” quienes bailarán el pericón nacional, acompañados por la Banda de Música Municipal.

Posteriormente, se presentarán los números artísticos de las colectividades:

- Suiza: Ballet folclórico de danzas suizas de la Asociación Suiza “Guillermo Tell”;

- Siria-Líbano: Ballet “Salam” y alumnos de danzas árabes del Liceo Municipal “José Pedroni”;

- Francia: alumnos de danza clásica del mismo Liceo Municipal “José Pedroni”;

- Escocia: S.A.P.A. Band (Asociación Sudamericana de Gaiteros Escoceses - Buenos Aires);

- Italia: Ballet “Sikania”;

- Grecia: Ballet Egeo - Danzas Griegas (Buenos Aires);

- Polonia: Ballet “Águilas Blancas” (Santa Fe);

- Alemania: Ballet de danzas típicas alemanas “Los Inmigrantes”;

- Argentina: alumnos del taller de tango y alumnos del curso de danzas argentinas del Liceo Municipal “José Pedroni”;

- República Checa: Ballet “Sokol” (Buenos Aires);

- España: Ballet de danzas típicas españolas de la Sociedad Española “Patio Andaluz”(Esperanza);

- Alemania: Ballet de la Asociación Alemana “Deutscher Verein” (Esperanza);

Más bailes

El domingo 10 las actividades comenzaran a partir de las 12:30 con el siguiente cronograma:

- Polonia: Ballet “Aguilas Blancas” (Santa Fe);

- Argentina: alumnos del taller de tango del Liceo Municipal “José Pedroni”;

- Italia: tarantelas a cargo de Maia Roldán (Esperanza);

- Valesanos: Cuarteto “Ambordt” (San Jerónimo Norte);

- Argentina: “Los Auténticos del Chamamé” (Esperanza);

- Escocia: S.A.P.A. Asociación Sudamericana de Gaiteros (Buenos Aires);

- Francia: Ballet infantil de danza clásica del Liceo Municipal “José Pedroni”;

- Argentina: artista del Club de Tango (Esperanza);

- Argentina: Ballet de danzas argentinas del Liceo Municipal “José Pedroni”;

- España: Gaitas Asturianas (Santa Fe);

- República Checa: Ballet “Sokol” (Buenos Aires);

- España: Ballet de danzas típicas españolas de la Sociedad Española “Patio Andaluz”;

- Luxemburgo: Grupo de baile “Danzas de la Campiña”;

- Argentina: artista del Club del Tango (Esperanza);

- Siria-Líbano: alumnos avanzados del taller de danzas árabes del Liceo Municipal “José Pedroni”;

La demostración de los bailes típicos concluirá con la actuación de “Zillertal Orchester” de San Jerónimo Norte.

Stands gastronómicos

Sin dudas uno de los grandes atractivos del evento será la propuesta gastronómica. A continuación el detalle de lo que ofrecerá cada stand:

- Alemania: chucrut con salchichas y/o papas alemanas; carré de cerdo a la cerveza negra y al pan; pancho alemán con salchichas y chucrut; gulasch con spätzle, pirok; hamburguer con panceta; selva negra; apfel strudel; torta alemana; torta de manzanas; biskwitrolad con crema y frutillas; sauerkraut mit deutscher; wurts; eisbein mit; sure - gurken im brot.

- Argentina: asado a la estaca; cordero, chorizos; choripán; empanadas; pastelitos; tortas fritas.

- España: paella; bocaditos de jamón serrano y empanada gallega.

- Francia: brochettes; papas fritas; tortas y tartas dulces.

- Italia: brusquetas; calzone; pizza; pastas y vinos típicos.

- Luxemburgo: pata de ternera con diferentes salsas; lomito de cerdo; chucrut colorado; papas; mouse de chocolate; postre mouse de ciruelas y cerveza artesanal.

- Polonia: placki karto flane (panqueques rellenos); klopsiki krolewirckie (croquetas de carne mixtas con ensalada de repollo y zanahoria).

- República Checa: gulas, delicias checas; helados; cerveza y gaseosas.

- Siria-Libano: keppe, Fataier (Sfija); niño envuelto; berenjenas; shawarma; balklawa y otras masitas dulces.

- Suiza: chucrut a la suiza; Carré de cerdo con puré de manzana; glacé au kirch; bandejas de fiambres y quesos; tortas; café; fondue de chocolate y stabchem- wurtf.



COMENTARIOS DE LECTORES
Haga click  para publicar sus comentarios en este espacio (es necesario estar registrado como usuario).

Comentarios de lectores
Lea los comentarios de los lectores acerca de este artículo
Utilidades

Inicio | Agenda | Cultura | Economía | La Región | Opinión | Política | Sociedad | Vida
Colaboradores | Publicidad | Contáctenos

Copyright©2000 - 2006 El Santafesino - Santa Fe, Argentina.