ELECCIONES 2007
Los candidatos en La Capital y San Cristóbal
Las listas de candidatos para las próximas elecciones primarias del 1º de Junio dentro de los departamentos mencionados en la provincia de Santa Fe.
Redacción El Santafesino
20/06/2007


En cuanto a las intendencias, como precandidatos a intendentes de la ciudad de Santa Fe de los dos sectores más importantes del PJ, se inscribió ante la Junta Electoral a Miguel Paulón por el rossismo, con Luciano Leiva, Francisca Pucheta, Sebastián Pignata y Marcelo Dottis, en los primeros lugares de la lista de concejales. Y a Martín Balbarrey, que busca su reelección con el bielsismo, junto a Alejandra Obeid, Pablo Abraham, José Faienza y Nico Cabó como concejales. En tanto, Oscar Martínez inscribió su candidatura a intendente por su partido 100 % Santafesino.

Mario Barletta, radical y rector de la Universidad Nacional del Litoral, es el nombre del FPCyS, pero no sin un dolor de cabeza. La concejala del PS, Marta Fassino, anotó su propia precandidatura a intendente de Santa Fe, con lo que ha desafiado las bases de aquel acuerdo de la coalición. El ARI, tal como se había anticipado, medirá sus fuerzas para la intendencia santafesina con Rogelio Alligniani. En síntesis, en lugar de lista única, en Santa Fe existen tres precandidatos a intendente en el Frente Progresista Cívico y Social.

La Capital

-Laguna Paiva: el oficialismo -Unión Vecinalista Democrática- buscará la reelección de Norberto Trossero, con Lea Kobelinsky, Rodrigo Fernández y Claudio Filippa como concejales. A su vez, Belkys Gómez también será candidata por este sector, con Germán Molinas, Jorge Esparza y Elisabet Gaud. El Frente para a Victoria tiene como candidato a intendente a Edgar Díaz con una lista de concejales integrada por Sergio Cáceres, Raúl Altamirano y Analía Tulli. También el peronismo presenta a Hugo Donadio, con Sara Gomila, Miguel Lanzo y Martín Alvarez como candidatos a concejales. El FPCS presenta a José Luis Batuecas con Liliana Reynoso, Héctor Zalazar y Alejandra Barco, por un lado, y otra lista encabezada por Asunción Ramírez con Avelina Fernández, Oscar Grimalt, Víctor Moyano, Anibal Bracamonte, María Cronci y Silvana Costa como concejales. En tanto, el Partido de Participación Popular presentará sólo lista de concejales con Claudia Decima, Claudio Sales, y Antonio Rojas. La Alianza Jubilados y Jóvenes tiene de candidato a intendente a Nanci Gómez, y concejales a Roberto Montegrosso, Carina Gutiérrez y Juan Carlos Cueva.

-Monte Vera: el FPV tiene como candidatos a comisión comunal al actual presidente comunal, Bruno Gatto, junto a Leonardo Ferraro, Claudia Sonzogni, Eduardo Salvador y María Aleme. También por el peronismo se presenta en otra lista Mario Fertonani, Clemente Boggio, Nidia Ackerman, Gastón Bertinetti e Isabel Rua. Vecinalismo por Monte Vera presentará a Pablo González, Alberto Marsini, Elisabet Quaini, Juan Carlos Roteta y Romina Berreta. El Frente Progresista presenta a Alicia Dupertis junto a Pablo Vitale, Italo Forni, Mario Scalise, y Susana Donzelli.

-Llambi Campbell: por el FPV la actual presidente comunal intentará dar continuidad a su mandato. Stella Fruttero estará acompañada por Leonidas Tibaldo, Silvana Arber y Juan Carlos Gaido. En tanto, el Frente Progresista presenta a Gustavo Chiariotti, Sergio Bernardi, Gabriela Pogliani y Exequiel Tibaldo.

-Nelson: el actual presidente comunal irá por la reelección en el Frente para la Victoria: Dionisio Ramírez está acompañado por Daniel Bieri, Marisa Ramello, Omar Marocco y Alcira Collmann. El FPV también presenta en otra lista a José Alfaro, Cristian Rodríguez, Delia Carabajal y Guido Luque. En tanto, el Frente Progresista presenta dos listas: una encabezada por Silvana Alzugaray, junto a Carlos Pezzoli, Hernán Presser, Adriana Gómez, y Edgardo Del Turco. La otra, con Silvino Miserez (hijo del ex presidente comunal, Guido Miserez), acompañado por Nicolás Delelissi, Noelia Bournissent, Miguel Ramírez y María Roman. La Alianza Jubilados y Jóvenes lleva como candidato a Rosana Paredes, Andrés Areci, Adolfo Molina, Ramón Paredes y José Escobar.

-Recreo: en esta ciudad sólo se renuevan cargos en el concejo deliberante. Confluencia, el oficialismo, presenta como candidatos a Carina Valli, José Antonio Amat y Carina Levatti. Por su parte, el FPCS lleva por un lado- a Estela Melillo, Gustavo Borda y Carina Levatti en una lista, y a Ramón Kostelak, Néstor Ronzani y Dominga Cáceres. También por el Frente se presenta la lista encabezada por Eduardo Dovis, Mirtha Debona, Mariela Ortmann, Darío Descamps, Gabriel Gerez y Eduardo Tesari. En tanto, la Alianza Jubilados y Jóvenes presenta a Graciela Imhoff, Adrián Inderkumer y Verónica Olivari. Y el Movimiento por la Dignidad a Miguel González, Ramón Albornoz y Ana Vera. El Partido de Participación Popular a Juan Salomón, Blanca Beretta y José Buratti. En tanto, el Frente para la Victoria a Antonio Badella, Néstor Piascik y Hada Cochia.

-Arroyo Aguiar: el FPCS lleva dos listas de candidatos a comisión comunal. Una con Ramón Carande, Matilde Brusque y Carlos Lazzarini; y la otra con Alberto Dupertuis, Nilda Allignani, y Javier Giraudo. El oficialismo -Frente para la Victoria- al actual presidente comunal, Ives Cadenazzi, junto a Carlos Briuschi y Marina López.

-Emilia: Omar Panigo buscará dar continuidad a su mandato junto a Jorge Barcarola y María del Carmen Barcarola. Enfrente, en el Frente Progresista, estará Jorge Lazzaroni, Natalia Calle y Marcelo Juguera.

-Candioti: el actual presidente comunal, Alberto Flaviani (Frente para la Victoria) intentará renovar junto a Daniel Bonadeo y Silvia Marinoni. El Frente Progresista presentará a Edwar Bar (ex presidente comunal) junto a Susan Lutri y Rasnadia Sagre. La Alianza Jubilados y Jóvenes candidatea a Héctor Wettistein, Alicia Andino y Ulises Wettistein.

En San Cristóbal

La ciudad de San Cristóbal tendrá seis candidatos a intendente con sus listas de concejales:

-PPP: Nino Muñez (Erica Arosio, Lorena Nuñez y Alberto Bracaccini).

-Alianza Jubilados y Jóvenes: (sólo presenta lista de concejales). Alejandra Maselli, Rosana Vallejos y Griselda Chavarría.

-UCR: Horacio Rigo (Carlos Cattáneo, Flavia Burella y Aldo Possi).

-FPV: Víctor López (Liliana Carrizo, Oscar Reginatto y Paola Cruz).

-FPV: Claudio Gainedalli (Cristian Cosentino, Lorena Aredes y Manuel Cesari).

-FPCS: Roberto Dipiazza (Walter Lagger, Raúl Lagger y Claudia Ramón).




Leer mas sobre
Artículos relacionados